Про тело

Тело в голове

 

Моя любовь к оверсайз случилась, когда мне было совсем чуть-чуть. В смысле, лет ?

Я донашивала за братом верхнюю часть от его джинсовых брюк.

Мама сделала из них короткие и свободные такие шорты. И налепила заплатки. Присобачила ремень и я была стиляга номер один. Переживающая каждый раз, когда заплатки пытались отвалиться ?

Когда в восемь лет я забрала папину рубашку (папа категорически отказался носить серо-белые полоски на себе) и завязала её узлом на талии - поняла, что это мое. Такой, рэп-стайл.

Потом были толстовки «недостаточно большого размера - давай ещё больше».

А потом, случился комплекс под названием «Ты не худая. Ты норррррмальная», который был произнесен подружкой с целью сделать мне комплимент, видимо. Комплимент, о котором я не просила ?

Но таракан «толстая» в моей голове уже вылупился и я начала искать вещи, которые докажут всем, что я худышка.

Я долго запихивала себя в то что поменьше, если застегнулась пуговичка. И с гордостью говорила «да, это Sка».

А если удавалось влезть в оверсайзный XS, который становился мне «по фигуре» - было просто прекрасно.

Я пыталась носить эти хрупкие размеры и уплетать пирожки. Для статуса. Мол, видали как? Ем пирожки, а влезаю в S.?

В общем, я поняла, что хочу казаться меньше. Ещё меньше. Совсем. Чтобы вот...исчезнуть, видимо.?

И даже цвет в одежде выбирала «чтобы скрывал», то бишь чёрный.

Однажды зашла в магазин. Купить себе что-то. И увидела вещь. Она висела в одном экземпляре.

Взяла в примерочную. Не взглянув на размер.

Надела. Класс. И рубашку под неё тоже можно. И будет уау. А цвет какой! Ух!

Так. Какой там размер? Как XL??

Передо мной стоял выбор.

Уйти, оставив вещь которая понравилась. Уйти, из-за несоответствия определения меня в статусе «ты не худая». Уйти и искать вещь размера S.

Или купить её. И сделать шаг в сторону, от стереотипов и букв на бирочке, определяющих твою принадлежность к какой-то категории.

Я выбрала последнее. И купила ту кофточку. Которая была свободной. Комфортной. И под неё можно было надеть, что-то ещё. И чувствовать себя в ней, как во второй коже.

Я помню, подруга увидела эту бирочку «Где купила? Что за фирма?». С буквами XL. И со словами «ничего себе ты выросла» оставила меня в ступоре.

Нет. Я всегда была примерно в одном размере. Но тот случай стал переломным. И я срезала бирки. Со всех вещей. На которых был написан размер.

Постепенно, мне стало пофиг на бирку с определением меня в группу «ты худая» или в группу «ты нормальная» или «ты толстая».

Я стала носить тот размер, в котором мне (!) комфортно.

Продавцы уверяли меня, что мне нужен размер поменьше. Но я люблю посвободнее. Зачем мне соответствовать этим уравниваниям?

Короче. Люблю оверсайз. За то что можно быть собой. Не париться. Ощущать кайф. Чувствовать себя девчонкой. И жить так, чтобы ничто не стесняло тебя.

В общем, конечно дело не в бирке. А в том, как ты чувствуешь своё тело - в своей голове. А одежда...одежда только для того, чтобы подчеркнуть всё самое лучшее в тебе.